読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ポ1大会 予選通過者一覧&予選結果

皆様、ポ1大会予選お疲れ様でした。

20日間という長い期間でしたが、対戦を期間内に消化できない方も見られ、運営としても課題の残るものとなりました。

決勝トーナメントの運営は、よりスムーズに行えるよう努めてまいりますので、よろしくお願いします。

では、ポ1大会の予選を見事勝ち抜き、決勝トーナメントに進出された方々をご紹介いたします。

 

 

(以下、敬称略)

【シングル部門】

・グループ1

1位 一橋大学(ばしポケ) すおう (@suou_1r1ya)

2位 明治大学(MPK生田) レイヴン(@A1J4h)

・グループ2

1位 東京理科大学(pokerikadai神楽坂支部) うつぎ   (@koikingulv100)

2位 九州大学(きゅーぽけ)        有坂なにがし(@towanani)

・グループ3

1位 九州大学(きゅーぽけ) チャんか(@Rasister09)

2位 専修大学(専ポケ)   イオ  (@nm37s)

・グループ4

1位 明星大学(MPG)    ガム(@rottemarin) 

2位 九州大学(きゅーぽけ)  レアコイル(@rarecoil82)

・グループ5

1位 九州大学(きゅーぽけ) GUMico(@taipei3naetoru)

2位 中央大学(中ポケ)   みもりん(@mimor_suzu)

・グループ6

1位 九州工業大学(POKEKIT)   あい(@pkk_ai)

2位 東京電機大学(でんりぽけ) むーす(@musu32)

・グループ7

1位 北海道大学(北大ポケモン同好会) しょへたん(@shohetan_poke)

2位 専修大学(専ポケ)        カルロス(@10Kasai6)

・グループ8

1位 専修大学(専ポケ)              ゆーふぉー (@ufo23_poke)

2位 東京理科大学(pokerikadai神楽坂支部)  あら    (@arapoke_as)

・グループ9

1位 明星大学(MPG)      ジレン(@zirensama1415)

2位 東京電機大学(でんりぽけ)  ごぼう(@nodegopoke)

・グループ10

1位 宮崎大学(あさのひざし)  ましゅまろ。(@marshmallow_VGC)

2位 東京電機大学(でんりぽけ) のりピー  (@norip_poke)

・グループ11

1位 宮崎大学(あさのひざし) 休歌     (@pokemononly354)
2位 東邦大学(PTC)     サイキッカー (@psychicscience0)

・グループ12

1位 首都大学東京(めとぽけ) ヤスマサ(@y_scapegoat)

2位 神戸大学(もらいび)   アラニン(@arapoke1082)

・グループ13

1位 東京電機大学(でんりぽけ)    トップ(@TOP_poke)

2位 名古屋大学(名大ポケモン研究所) ちゃう(@_chow_ksk)

・グループ14

1位 名古屋大学(名大ポケモン研究所) ありす(@Wtr0R)

2位 明治大学(MPK和泉)       スケ   (@schepoke)

・グループ15

1位 横浜国立大学(流星群)      むか  (@mukapoke)

2位 名古屋大学(名大ポケモン研究所) くずきり(@kzkr_nmrgn)

・グループ16

1位 九州大学(きゅーぽけ) カイト(@sky_of_end)

2位 明星大学(MPG)     レプリカ(@k_u11b)

 

【WCS部門】

・Aブロック

1位 名古屋大学(名大ポケモン研究所) ちゃう(@_chow_ksk)

2位 茨城大学(レート310)       ねごや(@jima1997)

・Bブロック

1位 中央大学(中ポケ)   みもりん(@mimor_suzu)

2位 一橋大学(ばしポケ)  すおう (@suou_1r1ya)

・Cブロック

1位 名古屋大学(名大ポケモン研究所) くずきり(@kzkr_nmrgn)

2位 明星大学(MPG)           レプリカ(@k_u11b)

・Dブロック

1位 法政大学(法ポケ市ヶ谷) イチゴム(@ichigomu_poke)

2位 専修大学(専ポケ)     ゆーふぉー (@ufo23_poke)

・Eブロック

1位 名城大学(名城ポケモン集会所) ちゃっぴぃ (@chappy_pcircle)

2位 東邦大学(PTC)        たんげさくら(@heppoco_k5_ew)

・Fブロック

1位 東京工業大学(Poketech) エアトス(@eatos_p)

2位 東京経済大学(PCT)    はるじ (@HRG_poke) 

・Gブロック

1位 宮崎大学(あさのひざし)  ましゅまろ。(@marshmallow_VGC)

2位 東京経済大学(PCT)    ネコニキ  (@nekoniki_931)

 ・Hブロック

1位 立命館大学(OIC)        わたがし  (@Tatsu_bong)

2位 北海道大学(北大ポケモン同好会) しょへたん(@shohetan_poke)

 

【予選結果】

予選結果一覧はこちらのスプレッドシートをご覧ください。

【シングル】

ポ1大会 シングル 予選結果 - Google スプレッドシート

【WCS】

ポ1大会 WCSルール 予選結果 - Google スプレッドシート

順位決定方法は、

勝ち数→同数での直接対決→オポネント(※)→同率での直接対決→残ポケ数→同数での直接対決

の順で行いました。

(※勝った相手の勝ち数-負けた相手の勝ち数で算出)

 

【決勝トーナメント 開催日時】

【シングル】3/5(日)14:00~ 【ダブル】3/5(日)19:00~

 

最後に、決勝トーナメント進出を決めた皆様、おめでとうございます。

予選を残念ながら敗退された方々も、お疲れ様でした。

これを機に全国のポケモンサークル同士の交流が深まることを望むとともに、決勝トーナメントに進出される方々の健闘をお祈りいたします。